Дипломная программа (DP) Международного Бакалавриата (IB)

Что такое DP IB?  

Международная школа «Мирас» предоставляет своим студентам замечательную возможность обучаться по Дипломной программе (DP) Международного Бакалавриата (IB), позволяющей поступать во многие ведущие вузы мира без вступительных экзаменов.  

Данная программа обеспечивает подготовку выпускников не только к поступлению в лучшие университеты мира, но и к обучению в этих образовательных учреждениях.  

В школе «Мирас» программа преподается на английском языке.  

Дипломную программу выбирают студенты 10-х классов, планирующие поступать в зарубежные вузы. Параллельно они продолжают осваивать стандартную казахстанскую школьную программу и получают не только диплом IB, но и аттестат казахстанского образца. 

Почему DP IB? 

  •  Выпускники программы освобождаются от вступительных экзаменов в те университеты мира, в которых признается Диплом IB (список постоянно обновляется на сайте Организации Международного Бакалавриата: www.ibo.org).  
  •  Выпускники Дипломной программы считаются лучшими абитуриентами ведущих вузов мира, таких как Гарвард, Принстон, Йель, Стэнфорд.  
  •  В Канаде и США некоторые программы Диплома IB признаются как уровень первого курса университета или колледжа. Следовательно, студента могут принять сразу на второй курс.  
  •  Целостный подход к образованию.  
  •  Выпускники программы обладают высоким уровнем самоорганизации, умеют критически мыслить и имеют необходимые навыки для интегрирования в международное сообщество.  
  •  Студенты Дипломной программы занимают активную социальную позицию.  

Учебный план  

 

Программа IB DP включает в себя 6 групп предметов:  

1. родной язык;  

2. иностранный язык;  

3. общественные науки: философия, экономика, бизнес и управление, психология, антропология, правоведение, мирное управление конфликтами, информационные технологии, география, история;  

4. естественные науки: физика, химия, биология, экология, технологии по защите окружающей среды;  

5. математика. Компьютерные технологии и программирование могут быть только дополнительным шестым предметом, но не частью курса математики;  

6. творчество: живопись, графика, керамика, музыка, хореография, драма.  

Студенты должны выбрать по одному предмету из каждой группы. Предмет из 6 группы может быть заменен на дополнительный предмет из групп 2-4 или на компьютерные технологии из группы 5. 

Из этих 6 предметов, 3 предмета изучаются на углубленном уровне (High Level, HL) и 3 предмета на стандартном уровне (Standard Level, SL).  

 

Помимо вышеперечисленных дисциплин, программа также включает в себя три обязательных блока:  

  •  Развернутое эссе (Extended Essay, ЕЕ) - дипломная работа, написанная на базе проведенного студентом исследования по интересующей его теме. Дипломная работа пишется под руководством преподавателя.  
  •  Теория познания (Theory of Knowledge, TOK) - курс, нацеленный на формирование и развитие у студентов критического мышления и умения самостоятельно учиться. Итоговой работой является реферат и его презентация. В результате студенту может быть начислено до трех дополнительных баллов. 
  •  Творчество, деятельность, служение (Creativity, activity, service, CAS) имеет целью научить студентов творчески мыслить (Творчество, Creativity), вести активный образ жизни (Деятельность, Activity), а также развивать в них отзывчивость и готовность к взаимопомощи (Служение, Service). 

 

Каждый студент в течение курса должен потратить минимум 150 часов на благотворительную, спортивную и творческую деятельность, по 50 часов на каждый вид деятельности. Часы документируют в официальных школьных журналах, которые подаются ежегодно в январе в головной офис  Организации Международного Бакалавриата. Диплом выдается, если требуемый курс выполнен полностью. 

Система оценивания  

Оценивание проводится по семибалльной шкале. Все знания по предметам оцениваются в баллах:  

  •  выставленным самой школой: за устные презентации, практические работы, письменные работы, домашние работы. От оценок школы зависит 20-50% итогового балла, который получит студент по изучаемому предмету;  
  •  по результатам экзаменов, которые проводятся в мае месяце: каждый экзамен обычно состоит из двух или трех комплектов тестов. Обычно экзамен длится от одного до двух часов;  
  •  по оценкам, выставленным независимыми экспертами организации: результаты тестов подтверждаются независимым экспертом из Организации Международного Бакалавриата;  
  • Пересдача экзамена возможна только в следующем году. Кандидат имеет право трижды пересдавать экзамен.  

Максимальный результат, который может получить учащийся в Дипломной программе, составляет 45 баллов, из которых 42 балла можно получить за предметы, а 3 балла распределяются между EE и TOK.  

Минимальный проходной балл для получения диплома определяется каждый год


Возможно вам понравится


Стартовал прием заявок на получение грантов Стартовал прием заявок на получение грантов

Уважаемые родители!  

Международная школа MIRAS объявляет о старте ежегодного конкурсного...

Подробнее
Жан DoStar Жан DoStar

Дорогие друзья!
Спешим сообщить грандиозную новость!
9 декабря в стенах Международной школ...

Подробнее
Результаты конкурса на получение гранта Результаты конкурса на получение гранта

Международная школа MIRAS уже второй раз провела конкурс на получение грантов на обучение на 2023-2024 у...

Подробнее