О школе

Филиал Общественного Фонда «Фонд Образования Нурсултана Назарбаева» Международная Школа «Мирас» города Нур-Султан была открыта 2-го сентября 1999 года и представляет собой негосударственную образовательную структуру, в которой интегрируются национальные программы и программы Международного Бакалавриата.

За годы своего существования школа уверенно заявила о себе в международном образовательном пространстве. В период с 1999 по 2014 годы школа являлась экспериментальной площадкой Министерства образования и науки Республики Казахстан. Результаты экспериментальной работы школьного коллектива были положены в основу программы обновления школьного образования в Казахстане.

Школа «Мирас» авторизована по программам начальной, основной и старшей ступеней обучения Организации Международного Бакалавриата (IBO-International Baccalaureate Organization), аккредитована международными образовательными организациями: Ассоциацией школ и колледжей Новой Англии (NEASC - New England Association of Schools and Colleges), Советом Международных школ (CIS - Council of International Schools), Европейским Советом международных школ (ECIS - European Council of International Schools). Школа аккредитована Кембриджским Университетом на право преподавания и подготовки к экзаменам IGCSE (International General Certificate of Secondary Education - международный сертификат о среднем образовании) и входит в число Ассоциированных школ ЮНЕСКО

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан № 267 от 28 февраля 2012 года за школой впервые в стране был закреплён статус «международная школа». В школе разработаны и реализуются собственные интегрированные учебные программы для всех ступеней обучения, основанные на рекомендациях Программ Международного бакалавриата для начальной, основной и старшей ступеням обучения с учётом требований Государственного общеобязательного образовательного стандарта Республики Казахстан. Учащимся школы предоставлена уникальная возможность развить и реализовать свой потенциал, участвуя в различных интеллектуальных и спортивных состязаниях, конкурсах, выставках, ассамблеях и других мероприятиях.

Особое внимание уделяется программе «Служение и Общество», в рамках которой по инициативе учеников реализуются социальные проекты и гуманитарные акции. Учащиеся школы участвуют в предметных олимпиадах, конкурсах научных проектов. Ежегодно лучшие ученики отмечаются специальными наградами Европейского Совета международных школ «За интернациональное понимание». Выпускники школы успешно продолжают свое обучение в университетах Казахстана, Чехии, Китая, Великобритании, США, Канады, Новой Зеландии, России и других стран мира. Школа обеспечивает учащихся полноценным питанием, необходимыми образовательными ресурсами, охраной, оказывает медицинскую и психологическую помощь и поддержку. Школа стала своеобразным методическим центром. На её базе проводятся методические семинары, конференции для педагогов школ города и страны, дни открытых дверей, ярмарки профессий и университетов. Высококвалифицированный коллектив местных и иностранных преподавателей создаёт все условия для плодотворной и интересной учебы в дружелюбной и заботливой атмосфере.